‘The Crown’, ‘Nomadland’, ‘Borat 2’ e ‘Soul’ são destaques do 78º Globo de Ouro

Foto// NBC via Reuters

Em meio a acusações de fraude e corrupção, o Globo de Ouro anunciou os vencedores de sua 78ª edição, neste domingo (28), em uma cerimônia virtual apresentada por Tina Fey e Amy Poehler.

Este ano, “The Crown” foi a grande vencedora entre as séries, sendo contemplada em quatro das seis categorias em que concorria:  Melhor Série – Drama, Melhor Ator, Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante.

Já entre no cinema, se destacaram “Nomadland”, “Borat: fita de cinema seguinte” e “Soul”, com dois prêmios cada. Na ocasião, a atriz Jane Fonda e o roteirista Norman Lear receberam prêmios pelo conjunto da obra.

Veja a lista completa dos premiados:

Cinema

Melhor Filme – Drama

“Nomadland”

Melhor filme – Musical ou comédia

“Borat: fita de cinema seguinte”

Melhor diretor

Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)

Melhor ator de filme – Drama

Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Rosamund Pike (“Eu me importo”)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)

Melhor ator coadjuvante

Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

Melhor atriz coadjuvante

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Melhor roteiro

“Os 7 de Chicago”

Melhor filme em língua estrangeira

“Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA

Melhor animação

“Soul”

Melhor trilha sonora

“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

TV

Melhor série – Drama

“The Crown”

Melhor série – Musical ou comédia

“Schitt’s Creek”

Melhor série limitada ou filme para TV

“O gambito da rainha”

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin (“The Crown”)

Melhor ator em série – Drama

Josh O’Connor (“The Crown”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – “The crown”

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega (“Small Axe”)

Quer mais notícias, clique aqui: www.maisoeste.com.br